"Окно в будущее"

ПРОГРАММА  МЕЖДУНАРОДНОЙ АКЦИИ «НОЧЬ МУЗЕЕВ»  В  ГАУК ТО «ТЮМЕНСКОЕ МУЗЕЙНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ» «ОКНО В БУДУЩЕЕ»

 

МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС им. И.Я. СЛОВЦОВА, ТЮМЕНЬ

17:00 – 17:45

     Перфоманс  «Живые экспонаты» молодежного театра «Мимикрия»  на Цветном бульваре

УЛИЧНОЕ АРТ - ПРОСТРАНСТВО «МУЗЕУМ» (ул. Орджоникидзе, 47, ул. Советская,63)

17:00 – 22:00 , ул. Советская,63

Уличный музейный парк «Музеум»

Интерактивные презентации музеев, воркшопы, создание арт-объекта «Здесь и сейчас», историческая реконструкция (искусство боя на мечах), исторические танцы, фотозоны с настоящей телегой, ретро автомобилем, пушками…

18:00 - 18:20

Церемония открытия  Международной акции «Ночь музеев» на площадке Музейного комплекса им. И.Я.Словцова, ул. Советская,63 c участием хореографической мастерской А.Балецкой, вокал-бэнда «Матрица» Центра культуры и творчества «Тюмень», школы барабанов «Полиритмия» и коллектива «ТАБО

    Детская площадка «АрбатKIDS»

17:00 – 22:00    

Выставка детских работ «Моя Тюмень» (ДТиС «Пионер»). 
Интерактивные зоны: рисование песком на столах; настольные игры; игры с аниматорами.

18:00 – 22:00 

Мастер-классы: «Роспись в народном стиле», «Эскиз тюменского ковра», «Тюменское деревянное окно»
Уличный кинотеатр. Показ  фильмов Творческого объединения ТИУ «XXI век»

   Студенческая площадка «АрбатBig» в сквере Прощания, ул. Республика

18:00 – 22:00

«Сохраним вместе!» - презентация студенческих музейных экспозиций, мастер-классы, показательные выступления военно-патриотического объединения «Кречет», встреча с поисковым отрядом «Память сердца» лицея №34.

19:00 - 21:30

   

 «Musicсцена»- концертная программа творческих коллективов ВУЗов и ССУЗов г. Тюмени. 

18:00 – 22:00 

«Будь с нами! Присоединяйся!» -  площадка волонтера, посвященная Году волонтера в России. Акция «Спешите делать добро!», формирование  отряда музейных волонтеров. Встреча с волонтерами ДЮЦ «Дзержинец», отрядом «Гранит» МАОУ СОШ №4 г. Тюмени.

18:00 – 22:00

«Время молодых!» - творческая мастерская студентов Тюменского  института культуры по рисованию портрета с натуры и декоративно-прикладному искусству. Встреча с волонтерами ДЮЦ «Дзержинец», отрядом «Гранит» МАОУ СОШ №4 г. Тюмени. 

19:00 - 20:00 

Квест «Студенческий экспресс».
Команда – победительница награждается Дипломом и сувенирами. 

   ИСТсквер «Казачья вольница»  в сквере «Исторический» (напротив Моста Влюбленных)

18:00 – 22:00

  

 Выставка «Как люди раньше жили» (постеры известных художников ХIХ-нач. ХХ вв. из фондов музейного объединения).

18:15 – 21:30

«Казачья песня»  - выступление творческих коллективов

18:30 – 19:00

Детский фольклорный ансамбль «Ярецъ», МАУ ДО «ДШИ «Этюд»

19:00 – 19:30 

Выступление творческого коллектива «Яр Хмель» ДК «Строитель»

19:30 – 20:10 

Фольклорный ансамбль «Росстань». Центр культуры и творчества «Тюмень».

20:30-21:30  

Выступление  ТОО ФРШ «Казарла». 

18:00 – 22:00

Мастер – классы: по прядению; традиционной кукле; традиционной тюменской росписи.
 Фотозона «Казачий хутор». �адиционной тюменской росписи.

18:00 – 20:00

Пешеходные экскурсии «Прогулки по набережной» от «серебряных» волонтеров.

   ГЛАВНЫЙ КОРПУС МУЗЕЙНОГО КОМПЛЕКСА им.И.Я.СЛОВЦОВА

ул. СОВЕТСКАЯ, 63, тел.: 8(3452)45-35-90

18:00 – 19:00 

Музыкальное превью. Тюменский институт культуры (бесплатно).

19:00 – 20:00 

ФЭШЕН-показ. Тюменский институт культуры (бесплатно). 

 20:00 – 21:00  

Театрализованный концерт «ХАЙП по-музейному». Тюменский институт культуры (бесплатно).

18:00 – 02:00

Выставка «Детский музей истории русской открытки»
Единственная в мире выставка открытки. Изучая и рассматривая открытки, взрослые вспомнят свое детство, а юное поколение узнает, каким было детство у их пап, мам, дедушек и бабушек (бесплатно). 

Музейная бродилка «Твоя история» (50 руб./чел.) 

Выставка «Шедевры» (бесплатно). Уникальные произведения русской классики, западноевропейской живописи и отечественного искусства нач. ХХ в.

Игра-расследование «Музейный детектив» (50 руб./чел.)

Выставка «Авангард – как он есть» (бесплатно)

Ежегодная Международная фотовыставка-конкурс «Дни фото и мультимедиа»   (бесплатно)

Интерактивная выставка «Слушайте радио на музейной частоте» (бесплатно).
Увидеть радиоприемники 30-40 годов ХХ в., громкоговорители второй пол. ХХ в. и услышать архивные радиотрансляции!

Выставка «Сокровища недр» (бесплатно).Представлена часть уникальной геологической коллекции, которую музей формировал на протяжении многих лет. 

Выставка «Тюменский ковер» с мастер-классом «Без швов» (бесплатно).

Амфитеатр

Показ  научно-популярных исторических фильмов  в режиме нон-стоп. Международный кинофестиваль «НОЛЬ ПЛЮС» (бесплатно).

21:00-22:00
22:00 – 23:00
23:00 – 00:00

Экскурсии по выставке «Детский музей истории русской открытки».
35 руб./чел. (группа не менее 10 чел.)

18:00 – 23:00 

«Студия-ART». Моментальные шаржи, портреты (150 руб./чел). Тюменский институт культуры. 
Создание «собственных произведений искусств», рисование на песке и др. (бесплатно).

21:00 – 00:00

Исторический перфоманс «21-18» (бесплатно).
Стань героем истории Ночи!   

00:00 - 01:00

«Тайна музейной башни»(18+) (300 руб./чел., группа не более 15 чел.).

Ночное путешествие при свете фонарей по башням музея от директора Музейного комплекса им.И.Я.Словцова.

Особое условие – спортивная обувь!

18:00 - 02:00 

Интерактивный ПОП-АР музей Tele2. 

 

     Центр музейных  коллекций
ул. СОВЕТСКАЯ, 63, тел.: 8(3452) 45-35-90

18:00,
20:00,
22:00 

«Заздравная чаша»* (взрослый -200 руб./чел., детский -100 руб./чел., группа не более 10 чел.)
Душевное семейное мероприятие в коллекции «Металл».  (6+)

18:45,
20:45,
22:45 

«Письмо в будущее»* (взрослый -150 руб./чел., детский -50 руб./чел., группа не более 10 чел.).
Коллекция «Редкая книга» с уникальной возможностью просмотра рукописной книги 19 в. и написанием на специальных бланках письма в будущее перьевыми ручками и чернилами. (12+).

Тематические экскурсии*. (6+) 

18:30,
19:45,
22:15

«Будущее в прошлом» (взрослый -150 руб./чел., детский -50 руб./чел., группа не более 10 чел.).
Выставка графических произведений в коллекции «Графика». и написанием на специальных бланках письма в будущее перьевыми ручками и чернилами. (12+).

18:15,
19:30,
21:15 

«Отсчитывая минуты и года».  Коллекция «Приборы»  (взрослый -150 руб./чел., детский -50 руб./чел., группа не более 10 чел.). 

19:15,
20:30,
23:30 

«К истокам древних культур» в коллекции «Археология»  (взрослый -150 руб./чел., детский -50 руб./чел., группа не более 10 чел.).

20:15,
21:30,
23:30 

«Тюменское узорочье». Коллекция наличников  (взрослый -150 руб./чел., детский -50 руб./чел., группа не более 10 чел.).

19:00-20:00
21:00-22:00
23:00 – 24:00
00:30 – 01:30

Тайны прошлого и будущего на сеансах гадания в старинном интерьере. * (200 руб./чел. (группа не более 6 чел.). (18+)

00:00-01:00 

«Музейные раритеты»* (300 руб./чел., группа не более 12 чел.).
Эксклюзивная экскурсия по фондохранению генерального директора ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительского объединение». Только в эту «Ночь  музеев» Вы увидите редкие иконы, первопечатные,  рукописные издания  и другие уникальные предметы, составляющие золотой фонд Музейного комплекса!                                                                                          

 

 ИСТОРИЧЕСКИЙ ПАРК «РОССИЯ-МОЯ ИСТОРИЯ»
ул. ОРДЖОНИКИДЗЕ, 47, тел.: 68-11-11  

                                                                                       

18:00 – 02:00                                                                                        

Экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «1914-1945гг. От Великих потрясений к Великой Победе»,  «Россия-моя история.1945-2016» (бесплатно).                                                                          

18:00-19:20
19:30-20:50
21:00-22:20
22:30-22:50
23:00-00:20
00:30-01:50

Экскурсионная программа* по одной из экспозиций «Россия-моя история» (50 руб./чел. группа не более 20 чел.).

18:00-02:00

Фотостудия «Историческая личность»
Cфотографироваться в костюмах со съемок фильма «Тобол», выложить в инстаграм и получить фотографию с эксклюзивным дизайном (50 руб./чел).  Любители фото смогут самостоятельно проявить фотографию, сделанную в фотозоне (фото в костюме с проявкой - 400 руб./чел.).

18:00 – 00:00

Мастер-класс по гончарному мастерству (300 руб./чел.)
Обучиться непростому гончарному делу и самому сделать кружку, тарелку!

18:00 – 00:00 

Мастер-класс по плетению сувенирных лаптей (300 руб./чел.). 

   

МУЗЕЙ «ГОРОДСКАЯ ДУМА»
ул. ЛЕНИНА, 2, тел.: 8(3452) 46-11-59; 46-41-61

18:00 – 02:00 

Выставка «Тюмень-Война-Великая Победа» (бесплатно). 

20:00 – 00:00 (каждый час)

Экскурсия «Тюмень тыловая» (35 руб./чел., группа не менее 10 чел.).

17:00 – 21:00 

Интерактивная площадка «Танковый бой» от компании «РадиоРазвлечения» (50 руб./чел. - 5 мин.).
Радиоуправляемые танки - точные копии боевых машин размером 1:32 со звуковым сопровождением боя! 

18:10-18:50
19:00 -19:45 

Интерактивное мероприятие «Сказание о мамонте» (80 руб./чел.).
Прикоснуться к костям  древних животных, узнать интересные факты о самом большом скелете мамонта в России и получить памятные сувениры!

20:00-20:50
21:00 -22:00 

Мультимедийное мероприятие «Удивительные экспедиции музея» (80 руб./чел.).
Узнать, как поймать на удочку трех китообразных, где найти тысячу костей мамонта и многое  другое!

18:00 – 02:00

Выставка «Окно в природу» (бесплатно).

18:00 – 01:00

Музейная бродилка «Хозяева ночи»  с получением удостоверения! (30 руб./чел.)

18:00 – 20:00

Мастер-класс «Игрушки-зверюшки» в рамках акции #ДАРИДОБРО
(50 руб./чел).

18:00 – 24:00

Викторина «Я знаю о музее все!» (30 руб./чел.).

18:00 – 02:00

Монетный аттракцион (150 руб./чел.).
Каждый сможет сам отчеканить себе сувенирную монету  с изображением мамонта, здания музея, Моста влюблённых.

18:00 -21:00 

Интерактивная площадка под открытым небом «Армейские заметки» (бесплатно).
Познакомиться с образцами современного оружия и времен Великой Отечественной войны, разобрать автомат Калашникова, написать заметку-отзыв на «Боевом листке».

18:00 – 22:00 

Летнее кафе (на платной основе) 

 

 МУЗЕЙ-УСАДЬБА КОЛОКОЛЬНИКОВЫХ

Ул. РЕСПУБЛИКИ, 18/20, тел.: 8(3452) 46-49-63; 46-27-67

18:20-19:20
20:30-21:30 

«Один день из жизни Тюмени…». К 200-летию Александра II. (100 руб./чел.)
Экскурсия-прогулка по историческому центру Тюмени в сопровождении знатоков истории*.     

18:00 – 02:00

«Тюмень глазами Цесаревича» (фотовыставка, бесплатно)

19:20 - 19:50

«Символы флота и  купечества» (открытие арт-объекта, бесплатно).

21:30- 22:00 

«Брусчатка» (открытие арт-объекта, бесплатно).

18:00 – 20:00

Шаржи от Миланы Русой (300 руб./чел.).

19:00 - 20:00 

Выступление ансамбля русских народных инструментов «Ваталинка». Центр культуры и творчества «Тюмень». 
Музыкальное трио. Центр культуры и творчества «Тюмень». и творчества «Тюмень».

18:00 – 02:00

        

Ретрофотоателье (бесплатно).
Уникальная возможность примерить образ горожанина ХIХ века и сделать фотографию для семейного альбома.

18:00 – 02:00 

Экспозиция «Торговый дом И.П.Колокольникова.Н-ки» (бесплатно). 

18:00 -02:00 

«Творчество передвижников» (бесплатно).
Картины известных художников: И.И.Шишкина,  А.К.Саврасова, В.Д.Поленова, А.М.Васнецова из фондов Тюменского музейно-просветительского объединения.

22:00 – 23:00

Тюменский Stand Up в «Торговом доме Колокольникова Н-ки» * (250 руб./чел.) (18+)

18:00 – 02:00 

«В гостях у самовара» (бесплатно).
Стильная фотозона с угощением  иван-чаем. 

Экспозиция «Музей истории дома ХIХ – ХХ вв.» (бесплатно). 

18:00 – 20:00 

Миссия выполнима» (50 руб./чел.).
Квест для интеллектуального отдыха с увлекательными и азартными заданиями.

18:00 – 20:00
00:00 – 02:00 

«Фанты» (бесплатно).
Оригинальная карточная игра времен Александра II. 

18:00 – 21:00

Мастер-класс по изготовлению пальчиковых кукол в рамках акции #ДАРИДОБРО (50 руб./чел.). 

15:00-16:00
18:00-19:00
19:30 – 20:30

     «Заколдованная Королевна» (200 руб./чел.)
Кукольный спектакль Сергея Ильина на экспозиции «Весь мир-театр»*.

18:00 – 02:00 

«Знатоки театра» (викторина, бесплатно). 

20:00,
21:00,
22:00

«Лучший город земли. Потомки» (бесплатно).
Игровая программа в старинной усадьбе от Тюменского государственного института культуры.

18:00 -22:00 

     Летнее кафе (на платной основе) 

 

 МУЗЕЙ «ДОМ МАШАРОВА»

Ул. ЛЕНИНА, 24, тел.: 8(3452) 46-13-10

18:00 – 02:00

 «Тюмень в объективе» (фотовыставка, бесплатно).

«Семейный альбом» (бесплатно). Посещение экспозиции. Консультации специалистов.

19:00 - 20:30

Выступление исполнителей бардовской и авторской песни  (бесплатно). bidi-language:AR-SA'>Посещение экспозиции. Консультации специалистов.

21:00 – 21:30 

«Весенняя лира» (литературный вечер, бесплатно). 

21:30 - 23:00

 «Танцуют все!» (бесплатно). Мастер-класс при участии Дома танцев.

18:00-02:00

Квест-зона «Ключевой вопрос»* (200 руб./чел., группа не более 5 чел.). (12+) . Впервые открыт флигель дома Машарова!

Авторская игра «Монополия *   (150 руб./чел.) (18+). Сюжеты опираются на историю Тюмени к. ХIХ-начала ХХ вв.

Авторская игра «Мафия»* (100 руб./чел.) (16+)

«Время и вещи» (бесплатно). Выставка кухонной утвари к.ХIХ – нач.ХХ вв. 

18:00 – 23:00 

Кулинарная викторина – розыгрыш рецептов из старинной кулинарной книги (бесплатно). 

18:00 – 22:00 

Мастер-классы от клуба «28 петель» (бесплатно)
Вязание комплектов одежды для недоношенных детей, которые будут  переданы в родильные дома Тюмени. 

18:00 – 22:00 

Летнее кафе (на платной основе).

 

 АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК НА ОЗЕРЕ АНДРЕЕВСКОЕ

23 км. ЯЛУТОРОВСКОГО ТРАКТА, 8(3452) 76-67-67

18:00 – 18:30

Церемония открытия  Международной акции «Ночь музеев» (бесплатно).

Выступление этнографического коллектива, дефиле в костюмах исторического фильма «Тобол», флэшмоб «АМЗ – открытый музей для открытых людей». 

18:00 - 02:00 

Выставка «Из глубины веков» (бесплатно).

Выставка «Мифы о земном пути северных народов» (бесплатно).
Вы узнаете о традициях, религиозных обычаях, обрядах, сопровождающих земной путь народов Севера от рождения до ухода в мир иной.

Выставка «В арсенале древних воинов» (бесплатно).
Уникальная возможность – увидеть оружие и доспехи Сибирских воинов IX-XII вв.,  показ  костюмов из фильма «Тобол».

18:00 – 24:00

Выставка-впечатление «Открытый чум» (бесплатно). Хозяин чума  поведает Вам о семейных традициях, бытовании, особенных условиях жизни северных народов. Традиционные игры  и состязания на интерактивной площадке, показ костюмов из фильма «Тобол».

19:00 – 19:45
19:45 - 20:30
20:30 – 21:15
21:15 – 22:00 

«Тропою предков» (пешеходная эко-экскурсия, 50 руб./ чел.).

Путешествие с археологом предоставит Вам возможность познать историю открытия и наследия архитектурных объектов на  примере показа одного из первых памятников федерального значения – Андрюшин городок», открытого в 1883 г.       

00:00 – 00:30
00:30 – 01:00
01:00 - 01:30
01:30 – 02:00 

Следы забытых цивилизаций» (ночная эко-экскурсия с фонариками) (200 руб./чел.). (18+)
Возможность познать историю открытия археологического памятника федерального значения «Жилье».

00:00 – 00:30
00:30 – 01:00
01:00 - 01:30
01:30 – 02:00

Тайны древних обрядов» (200 руб./чел.). (18+)
Участие в древнем обряде поможет Вам получить положительную энергию, настроить на позитивное восприятие мира, научить  концентрироваться на положительном опыте прошлого, избегать страха перед будущим и добиваться желаемого.

21:00 – 22:00 

«Будни археолога» (интерактивные «раскопки», песни у костра, 100 руб./чел.).
 На интерактивной площадке, сможете поучаствовать в импровизированных «раскопках», попеть песни у палатки. 

19:21 - 21:00 

     

«Поиски затерянных артефактов» (селфи-квест с загадками Андреевских озер, 100 руб./чел.).
Найти наследие предков , увидеть отражение старины в предметах, объектах современности и сделав сэлфи, прийти первым к финишу, получив заветный приз! 

20:00 – 20:20
20:20 – 20:40
20:40 – 21:00
21:00 – 21:20
21:20 – 21:40

«Что умели наши предки» (100 руб.).
Творческая мастерская по изготовлению обрядовых кукол в рамках акции #ДАРИДОБРО.

18:30 - 20:30

Пленэр «Рисуем природу Андреевских озер» (100 руб./чел.).
Почувствовать себя настоящим художником, взять в руки кисть и окунуться в мир красок и эмоций! 

19:00 - 21:00 

Мастер-классы по гончарному делу, традиционному ткачеству (100 руб./чел.)

18:00 - 18:30
18:30 – 19:00
19:00 - 19:30
19:30 – 20:00

«Сказы Хранительницы Андреевских легенд» (50 руб./чел.).
Познавательное путешествие  с элементами старинных игр, забав, мифов загадок Андреевских озер.

18:00-20:00

«Стрельбище сибирского средневековья» (150 руб./чел. – взрослый билет; 50 руб./чел. – детский билет).
Облачившись в костюм средневекового воина, Вы сможете освоить стрельбу из древнего арбалета и освоить стрельбу из Скифского лука.

18:00 - 02:00 

«Игры наших предков» (бесплатно). Метание копья, «древние шашки», и другие старинные забавы.

«Как жили наши предки» (выставка под открытым небом, бесплатно). Старинная утварь и предметы быта из фильма «Тобол».

18:00 - 24:00 

Фото-зона «Примерь образ предка» (100 руб./чел.- взрослый билет; 50 руб./чел. - детский билет).

21:00 – 22:00

«Мифы и легенды о Золотой бабе» (бесплатно). Экспресс-экскурсия (продолжительность 15 минут,  для групп – 15 чел.). Вы познакомитесь с легендой, которая  связана с одним из самых загадочных явлений языческой культуры евразийского континента – «Золотая Баба».

19:00 – 23:00 

 «Андреевская трапезная» (на платной основе).
Чай из древнего самовара с ягодами, медом, андреевскими баранками, традиционные блюда сибирской кухни.

18:00 - 22:00 

«Андреевский торжок» (на платной основе).
Ярмарка народных промыслов и ремесел Тюменской области.

 

 ЭКСКУРСИИ НА ДВУХЭТАЖНОМ  АВТОБУСЕ.

тел.:  8(3452)453-590, обязательно предварительное бронирование!

13:00 -15:00
15:30-17:30

Премьера «вкусной» экскурсии «Пища для ума и не только…» с участием кулинарной школы «Максим. Класс» (взрослый – 850 руб./чел, пенсионеры, дети – 650 руб./чел.). 

18:00-19:00
19:00-20:00
20:30-21:30
21:30-22:30 

Театрализованная экспресс-экскурсия «Зарисовки сибирского города» (взрослый – 300 - 200 руб./чел., дети до 14 лет – 200 руб./чел.). 



Поддержите акцию «Ночь музеев – 2018» в Тюмени в социальных сетях хештегами #ночьмузеев #ночьмузеев2018 #Тюмень